欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

该案中银行能否申请公示催告

来源:中国法院网 分类:法律案例

  案情:

  某公司以一张银行承兑汇票(已经A银行承兑)向A银行通过邮寄方式提示付款,A银行门岗在邮政回执上签了字,但A银行会计部门未收到该汇票,后经A银行多方查找,均未找到。A银行致函某公司要求该公司向法院申请公示催告,某公司认为汇票遗失的责任在于A银行而拒不申请。

  分歧:对A银行能否以持票人身份申请公示催告存在分歧意见:

  一种意见认为:A银行不能申请公示催告。其理由为,A银行是遗失汇票的承兑人和付款人,不是票据持有人,A银行向人民法院申请公示催告不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十三条的规定。

  另一种意见认为:A银行可以申请公示催告。其主要理由在于:某公司通过邮政部门已经将票据交给了A银行,A银行将票据遗失后其身份符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十三条中规定的持票人定义。

  评析:笔者同意第二种意见,理由如下:

  《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十三条规定:“按照规定可以背书转让的票据持有人,因票据被盗、遗失或者灭失,可以向票据支付地的基层人民法院申请公示催告。”最高人民法院《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》(下称意见)第226条规定:“民事诉讼法第一百九十三条规定的票据持有人,是指票据被盗、遗失或者灭失前的最后持有人。”从上述规定可以看出,有权向人民法院申请公示催告的权利人是“票据持有人”,本案中某公司将其持有的票据通过邮寄途径已经交付给了A银行,A银行门岗的签收即证明了这一点,该交付行为使票据由某公司持有而转变为A银行持有。至于A银行因内部原因致使票据遗失与某公司无涉,而恰恰由于这一点,使A银行成为《意见》第226条规定的票据持有人,故而A银行有权申请公示催告。

(作者单位:河南省鹤壁市山城区人民法院)
温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 该案中银行能否申请公示催告
链接地址:http://www.faluw.com/anli/10015.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。