欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

共同游泳中溺水身亡责任谁担

来源:中国法院网 分类:法律案例

  案情:

  高凯与金义群系夫妻,其子高礼祥(9岁),与阳、余夫妇之子阳丹(9岁)和曾、代夫妇之子曾锋(10岁)系邻居,且关系较好。2003年8月22日下午,高礼祥与阳丹、曾锋同在本院坝内玩耍,其后,三人共同约集到永宁河洗澡,在洗澡过程中,因高礼祥不会游泳而落水身亡。事后,高礼祥之父母高凯、金义群就高礼祥落水身亡后造成的相关损失,要求阳丹、曾锋之父母赔偿未果,诉至法院。

  分歧:

  第一种意见认为:高礼祥、阳丹、曾锋三个孩子均是10岁以下的无民事行为能力的人,相互之间没有救助他人的义务,高礼祥的死亡与阳丹、曾锋二人的行为没有因果关系,且阳丹、曾锋二人的行为均无过错。因此,阳丹、曾锋的父母没有赔偿的义务。

  第二种意见认为:高礼祥、阳丹、曾锋三个孩子虽是10岁以下的无民事行为能力的人,相互之间没有救助他人的义务,但高礼祥是在与阳丹、曾锋二人共同的游泳活动中造成的死亡,虽然高礼祥的死亡与阳丹、曾锋二人的行为没有法律意义上的因果关系。但从民法原理上讲,高礼祥、阳丹、曾锋三人共同游泳的行为是共同的娱乐活动,相互在共同的娱乐活动中都没有过错,但毕竟高礼祥的死亡给其父母造成了损失,这一损失不能只由高家单独承担,从民法上的公平原则来讲,阳丹、曾锋对高礼祥的死亡损失虽没有赔偿的义务,但作一定的补偿还是应该的。因此,阳丹、曾锋的父母应当对高礼祥的父母作适当的补偿。

  笔者同意第二种意见。其理由是:高礼祥与阳丹、曾锋均属未成年人,相互约集到永宁河洗澡时,三人对洗澡这一娱乐活动的风险后果均不能预测,因此,对高礼祥在洗澡过程中落水死亡的后果,阳丹、曾锋二人虽没有过错,也不存在侵权损害的客观事实。但是高礼祥的死亡,是与阳丹、曾锋在共同进行玩耍洗澡这一娱乐活动过程中所发生的,仅管双方均无过错,但对于在共同的娱乐活动中,高礼祥一方死亡受到的损失,阳丹与曾锋有义务给予分担和补偿。

  根据我国《民法通则》第四条的规定,民事活动应当遵循、公平合理的原则,在民事活动中,双方都无过错的,对一方在活动中造成的损失,双方应当合理地进行分担。公平既是一种道德情操,又是法律追求的最高价值目标,公平作为调节人相互间利益关系的价值尺度,既从主观心理状态方面对人的利益取舍提出了要求,同时又在客观上为协调人与人的相互利益关系提供了判断标准。民法作为调整平等主体之间的财产关系和人身关系的基本法,其所有制度和规范都以协调和平衡人的利益关系为目的,其协调和平衡的手段就是为财产关系和人身关系的主体合理地、恰当地配置权利、义务,使民事主体在实现自己利益而享受权利的同时,也为实现对方的利益而承担相应的义务。民法的公平原则特别体现在一些特殊的民事活动中,即使对损害结果的发生,双方当事人均无过错,但从损害结果的责任承担上考虑,也应由双方当事人合理公平地分担,才符合法律公平的原则,正因为双方当事人均无过错,这种损害结果的发生对哪一方都不特定,如果损害结果只让受害人一方全部承担,那就显然不公平。

  因此,阳丹与曾丹枫对高礼祥在共同的玩耍娱乐活动中造成的死亡损失,应当给予适当的分担。同时,根据我国《民法通则》第一百三十三条的规定,无民事行为能力人,限制民事行为能力人应承担的责任,由其监护人承担,因此,对阳丹、曾锋应承担的责任,应分别由其各自的监护人予以承担。

  (作者单位:四川省泸州市纳溪区人民法院)
温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 共同游泳中溺水身亡责任谁担
链接地址:http://www.faluw.com/anli/10181.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。