欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

违约解除合同预期利益是否赔

来源:中国法院网 分类:法律案例

  案情:

  2002年3月11日,家住河南省获嘉县照镜镇后李村的被告陈和勋,以河北省保定市波尔莱特农牧有限公司(以下简称“波尔公司”)的名义,与获嘉县城关镇小西关村的原告付统战签订了一份饲料定点无期限销售合同,并签上了自己的名字,但波尔公司未在该合同上盖章。合同约定由原告提供库房管理,并支付货款,由波尔公司提供猪饲料,并负责在获嘉县及周边县市的销售和退换、调换货物工作。合同签订后,原告付统战租赁了房屋,支付了租金,并在银行贷款后向陈和勋按约一次性支付了首期货款35382元,购得了陈和勋提供的波尔公司的饲料。而陈和勋和波尔公司却未能按照合同约定,负责在当地的销售工作和退换、调换货物义务,导致付统战所购饲料长期积压变质,并给付统战造成房租损失500多元、贷款利息损失2000多元、预期可得利润700多元,共计损失3000余元。

  2002年11月22日,付统战将陈和勋和波尔公司一并诉至获嘉县法院,要求解除合同,并由二被告退还货款、赔偿损失。庭审中,波尔公司否认曾授权给陈和勋让其以公司名义与原告签订合同,并否认陈和勋系该公司业务员。而付统战和陈和勋也均未提供有效证据证明陈和勋与波尔公司之间系代理与被代理关系。

  法院审理查明以上事实后,判决解除了双方签订的销售合同,限令被告陈和勋退还原告付统战货款35382元,并赔偿原告付统战包括预期可得利益在内的各项损失3000余元。

  点评:

  第一,波尔公司为何不承担合同违约义务。

  《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第四十八条第一款规定:“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。”本案中,没有证据能够证明波尔公司与陈和勋之间系代理与被代理关系,波尔公司又不追认这种代理行为,故波尔公司不承担合同违约责任。销售合同只约束原告付统战与被告陈和勋,故被告陈和勋应承担合同的违约责任。

  第二,双方之间签订的长期销售合同为何被解除。

  《合同法》第九十四条规定:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;……”本案中,原、被告签订合同后,被告陈和勋未按约定履行负责销售饲料及退换、调换货物等义务,给原告造成了严重的损失,致使合同已无继续履行的意义,故原告有权解除合同。

  第三,预期可得利益为何也要赔偿。

  《合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第一百一十三条第一款规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,……。”因此,原告要求退还贷款并赔偿房租、贷款利息、预期可得利益损失的诉讼请求合法有据,法院应予以支持。

  (作者单位:河南省获嘉县法院政研室)
温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 违约解除合同预期利益是否赔
链接地址:http://www.faluw.com/anli/10371.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。