欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

无证驾驶发生事故 保险公司能否一概不赔

来源:中国法院网 分类:法律案例

  【案情】

  2014年5月18日江春和小舅子黄丹外出办事需要车辆。于是江春向自己的朋友朱林借车,由于江春也不是第一次向自己借车,且自己江春有驾驶证,没多想就借给了他。在去往目的地的途中,黄丹想过把车瘾,便要求江春暂时让位,让其开一会儿车。谁知,在黄丹开车后不久,便导致与其他车辆发生追尾事件,造成价值30多万元的车受到一定程度的损伤。

  江春把事情告诉了朱林,朱林随后向保险公司报案,但保险公司认为此次事故是无驾驶证的人黄丹违法开车所致,不予赔偿。

  【分歧】

  第一种观点认为,无论被保险人是否知情,只要是无照驾驶,保险公司都有权拒赔。

  第二种观点认为,保险公司的拒赔是不合理的。

  【评析】

  笔者赞同第二种观点,理由如下:

  依据《机动车辆保险条款》的规定,“无有效驾驶证”确实属除外责任,但肇事者无证驾驶的行为不是被保险人的指定,而且,肇事者是在被保险人不知道的情况下无证驾驶,因此肇事者造成保险车辆受损,投保方没有过错。

  进一步说,肇事者无证驾驶违反了《道路交通管理条例》的规定,应根据《民法通则》中“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产、侵害他人财产,应承担民事责任”的规定来赔偿。《机动车辆保险条款》第19条和《保险法》第44条均规定,由于第三者的行为造成被保险人的财产损失的,被保险人既可向第三者要求赔偿,也可向保险公司要求赔偿。如要求保险公司赔偿的,保险公司赔偿后,应签发“权益转让书”,把向第三者的求偿权转让给保险公司,由保险公司代为被保险人行使追偿权,但被保险人应给予必要的协助。

  也就是说,朱林可以选择,是向保险公司要求赔偿还是直接向肇事者黄丹要求赔偿。如要求保险公司赔偿,保险公司可支付理赔金后,再向该肇事者追偿。

  (作者单位:江西省抚州市金溪县人民法院)
温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 无证驾驶发生事故 保险公司能否一概不赔
链接地址:http://www.faluw.com/anli/2864.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。