欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

无故殴打他人之后抢走路人手机的行为如何定性

来源:中国法院网 分类:法律案例

  【案情】

  2014年4月,詹某去酒店参加朋友的宴会,宴会进行到晚上十点结束,詹某在宴会期间总共喝了一斤白酒、六瓶啤酒。詹某走出酒店门口时,看到陈某从豪华轿车的驾驶座下来,詹某与陈某素不相识,詹某此时已是醉酒状态,因看不顺眼陈某年纪轻轻就开着豪车,故意无端对其进行辱骂并殴打,在殴打过程中,路人吴某前来劝阻,在劝阻无效的情形下,吴某报警。吴某在等待民警的过程中,用手机对詹某殴打陈某的行为进行拍照,詹某发觉吴某用手机拍照,强行将吴某的手机(价值三千元)抢走,后詹某被公安机关抓获归案。

  【分歧】

  詹某抢走吴某手机的行为如何定性?存在两种不同意见:

  第一种意见认为,詹某的行为构成抢劫罪。抢劫罪,是指以非法占有为目的,对财物的所有人、保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公私财物抢走的行为。本案中詹某用暴力手段强行将张某手机抢走的行为,符合抢劫罪的构成要件。

  第二种意见认为,詹某的行为构成寻衅滋事罪。该罪是指肆意挑衅,随意殴打、骚扰他人或任意损毁、占用公私财物,或者在公共场所起哄闹事,严重破坏社会秩序的行为。詹某在醉酒的状态下,因看不惯陈某就随意殴打,之后吴某对其进行劝阻,并用手机拍照詹某的不法行为,詹某发觉吴某拍照,强行抢走手机的行为是为了阻止吴某拍照,并不是为了非法占有吴某手机的目的,故詹某的行为属于寻衅滋事罪的范畴。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,即詹某的行为属于寻衅滋事罪。理由如下:

  根据《刑法》第二百六十三条的规定:抢劫罪,是指以非法占有为目的,对财物的所有人、保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公私财物抢走的行为。从刑法的规定可知,本罪在主观方面表现为直接故意,并具有将公私财物非法占有为目的,如果没有这样的故意内容就不构成本罪。本案中,詹某在醉酒状态下,当街无故殴打他人,当发现吴某对其殴打他人的行为进行拍照时,为阻止吴某拍照,强行将吴某的手机抢走。从形式上看,此种行为符合抢劫罪中以暴力手段劫取他人财物的特征。但是,从实质上分析,詹某殴打陈某时与吴某并无冲突,后因吴某进行劝架不成用手机拍照,詹某担心吴某通过手机拍照,遂抢走吴某的手机。因此,詹某抢走吴某手机的行为并不是以非法占有为目的,而是以其他目的,不符合抢劫罪关于主观要件的规定。

  《刑法》第二百九十三条规定:寻衅滋事罪,是指肆意挑衅,随意殴打、骚扰他人或任意损毁、占用公私财物,或者在公共场所起哄闹事,严重破坏社会秩序的行为。刑法将寻衅滋事罪规定为四种客观表现形式。本案中,詹某酒后无故滋事,先是无故殴打陈某,后是强拿吴某手机。因此,詹某的行为更符合寻衅滋事犯罪中“随意殴打他人,强拿硬要财物”的行为特征,此种行为妨害了社会管理秩序,且情节严重,已构成寻衅滋事罪。

  综上所述,笔者认为,詹某抢走吴某手机的行为定为寻衅滋事罪更为妥当,符合我国刑法中的“罪责刑相适应原则”精神。

  (作者单位:江西省婺源县人民法院)
温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 无故殴打他人之后抢走路人手机的行为如何定性
链接地址:http://www.faluw.com/anli/2930.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。