欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

如何受理审查申请破产清算的公司

来源:中国法院网 分类:法律案例

  【案情】

  广西壮族自治区临桂县某A公司于2011年5月9日经临桂县工商局登记成立。在公司成立后的经营过程中,分别对陈某负有1133万元债务,对临桂县某B公司负有2163万元债务,对广东某投资公司C负有1710万元债务,对黄某负有1656万元债务,这四笔债务均已到期。A公司名下有位于临桂县的两处房产,另有某观光岩洞的使用权、经营权。现A公司以不能清偿到期债务向法院申请破产清算。

  【分歧】

  因A公司申请破产清算未向法院提交财产状况说明、债务清册、债权清册、有关财务会计报告、职工安置预案。  对此有两种意见:第一种意见认为根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国企业破产法〉若干问题的规定(一)》第一条、第二条的规定,A公司不能清偿到期债务,法院应当认定其具备破产原因,应裁定予以受理。第二种意见认为应当裁定不予受理。

  【评析】

  笔者赞同第二种意见。

  理由是:一、根据《中华人民共和国企业破产法》第八条第三款的规定:“债务人提请破产申请的,应当提交财产状况说明、债务清册、债权清册、有关财务会计报告、职工安置预案以及职工工资的支付和社会保险费用的缴纳情况”,A公司提出申请时未能提交完备材料,且法院根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国企业破产法〉若干问题的规定(一)》第七条的规定,告知A公司在规定期限内补齐、补正材料,A公司未能按时补齐、补正。

  二、破产法第十二条第二款规定:“人民法院受理破产申请后至破产宣告前,经审查发现债务人不符合本法第二条规定情形的,可以裁定驳回申请……”,从该法条可以看出,人民法院在审查受理了破产申请后,即使发现债务人不符合破产法第二条规定的情形,人民法院仍然可以裁定驳回申请,有效防止“假破产真逃债”的情形。也就是说,在审查是否受理破产申请时进行的是“形式审查”, 即主要就申请人申请书所载内容是否合法、所附材料是否齐全等形式要件进行审查,不必对是否真正具备破产法第二条规定的破产条件进行“实质审查”。

  综上所述,A公司在提出破产申请时未能提交齐全材料,在被法院告知补齐、补正后亦未能在规定时间内补齐、补正,应当裁定不予受理A公司的破产清算申请。

  (作者单位:广西壮族自治区临桂县人民法院)
温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 如何受理审查申请破产清算的公司
链接地址:http://www.faluw.com/anli/5341.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。