欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

结婚前所送的“彩礼”,还能要求返还吗?

来源:法录网 2019-09-21 01:44:49 分类:婚姻家庭

  典型案例

  2012年9月,大智与小凤经人介绍相识谈婚。2013年正月初六,两人在未办理结婚登记手续的情况下,就匆匆按农村风俗举行结婚仪式并同居生活,其间大智给了小凤的家里礼金8万元、两金(金耳环和金戒指)折款6000元、见面礼2200元、离娘钱2000元、购衣款2000元,还有其他一些费用1500元,该款经双方媒人在场,由小凤父母收下。

结婚前所送的“彩礼”,还能要求返还吗?

  但两人刚过了不到半个月,小风突然就失踪了。后来经了解,原来小凤在认识大智之前,就已经有了意中人。前几天,有人看见她和一个男子一起搭乘汽车离开了本地。

  很可能是和她的意中人私奔了。过了快一年了,大智仍然没有看到小凤归来。无奈,大智便想再找一个。但是,自己上次和小凤“结婚”已经把钱花光了。如果再结婚,可没那么多钱了。

  于是,大智就想,自己能否把“彩礼”要回来呢?抱着试一试的态度,大智向当地法院提起了诉讼,要求小凤的父母返还“彩礼”。法院审理后支持了大智的诉讼请求。

  律师解析

  本案涉及彩礼的返还纠纷问题。彩礼是一种民间习俗,在一些地区也称为聘札,主要指男女双方在确定恋爱关系以后,为了达到顺利缔结婚姻的目的,按照当地的习俗,通常男方将一定数量的金钱或者其他财物给予女方,以表达与其结婚的愿望与诚意。

  本案中,大智与小凤举行结婚仪式并同居生活,其间给了小凤家里礼金及其他费用,但男女双方未进行结婚登记。据此,法院应当支持大智的诉讼请求,判决将礼金等退还给原告大智。

  法条链接

  《婚姻法》第三条——禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

  《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(二)》第十条——当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  现在,婚前男方给付彩礼在我国的部分地区还很盛行,但给付彩礼后退婚也是很常见的。当事人按照习俗给付彩礼后又遭遇退婚,如果查明属于法定情形,彩礼应当返还给付彩礼的一方。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 结婚前所送的“彩礼”,还能要求返还吗?
链接地址:http://www.faluw.com/hyjt/341.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。