欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

妻子未经丈夫同意收养弃婴,丈夫有抚养义务吗?

来源:法录网 2019-09-21 04:26:08 分类:婚姻家庭

  典型案例

  苏某于2005年与丈夫韩某登记结婚,婚后一直没有生育。2010年3月份,苏某未经丈夫同意自行接收了一弃婴,韩某始终不同意苏某的做法。

妻子未经丈夫同意收养弃婴,丈夫有抚养义务吗?

  2009年5月,苏某与韩某离婚。离婚后,苏某要求韩某给付孩子的抚养费。韩某认为小孩是在没有征得自己同意的情况下,苏某擅自接收的,因此自己对小孩不应承担法律责任。那么,韩某的说法合理吗?

  律师解析

  韩某的说法合理。有配偶者收养子女的,必须是夫妻共同收养。本案中,苏某单方接收弃婴的行为,一直没有得到韩某的认可。

  根据有关法规,夫或妻一方收养的子女,另一方始终不同意的,只承认与收养一方的收养关系有效。因此,在本案中,苏某应该对单方接收弃婴的行为承担全部责任,韩某可以不支付抚养费。

  法条链接

  《收养法》第十条——生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。

  有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 妻子未经丈夫同意收养弃婴,丈夫有抚养义务吗?
链接地址:http://www.faluw.com/hyjt/358.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。