欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

女职工流产是否享有生育保险待遇?

来源:法录网 2019-09-21 05:18:56 分类:劳动就业

  典型案例

  小林在进某公司上班后不久,公司就给她买了生育保险,两个月后小林检查出怀孕2个月了,但因故流产了。请问小林可以享受生育保险待遇吗?

女职工流产是否享有生育保险待遇?

  律师解析

  生育保险是国家通过立法,在怀孕和分娩的妇女劳动者暂时中断劳动时,由国家和社会提供医疗服务、生育津贴和产假的一种社会保险制度,国家或社会对生育的职工给予必要的经济补偿和医疗保健的社会保险制度。

  根据《企业职工生育保险试行办法》第七条的规定,女职工生育或流产后,由本人或所在企持当地计划生育部门签发的计划生育证明,婴儿出生、死亡或流产证明,到当地社会保险经办机构办理手续,领取生育津贴和报销生育医疗费。

  并且根据《女职工劳动保护规定》第八条的规定,女职工怀孕流产的,其所在单位应当根据医务部门的证明,给予一定时间的产假。

  劳动部《关于女职工生育待遇若干问题的通知》中规定,女职工怀孕不满四个月流产时,应当根据医务部门的意见,给予十五天至三十天的产假;怀孕满四个月以上流产时,给予四十二天产假。

  产假期间,工资照发。因此,此案中,小林即使流产也是可以享受生育保险待遇的,具体如何享有可根据当地的生育保险政策来决定。

  法条链接

  《企业职工生育保险试行办法》第七条——女职工生育或流产后,由本人或所在企业持当地计划生育部门签发的计划生育证明,婴儿出生、死亡或流产证明,到当地社会保险经办机构办理手续,领取生育津贴和报销生育医疗费。

  《女职工劳动保护规定》第八条——女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。

  女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 女职工流产是否享有生育保险待遇?
链接地址:http://www.faluw.com/ldjy/368.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。