欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

家属对死者尸体逾期不处理,医院可以私自处理吗?

来源:法录网 2019-09-20 05:40:05 分类:生老病死

  典型案例

  张某患急病进院,经抢救无效而死亡。其妻王某交纳了尸体存放费。1个月之后,当王某及其亲属为张某办理尸体火化时,发现张某的尸体不见了。医院对此的解释为:死者家属在10天内不对死者的尸体进行处理,也不交纳尸体保管费用,应视为自动放弃处理,医院可自行处理。那么,医院的说法能否成立呢?

家属对死者尸体逾期不处理,医院可以私自处理吗?

  律师解析

  该医院的说法不成立,医院无权私自处理死者尸体。根据我国相关法律规定,死者尸体存放时间一般不得超过两周。逾期不处理的尸体,经医疗机构所在地卫生行政部门批准,并报经同级公安部门备案后,由医疗机构按照规定进行处理。

  本案中,医院对于张某的尸体应首先报卫生行政部门批准及公安部门备案后,才可依法对宗某尸体进行处理,而不是自行处理。

  法条链接

  《医疗事故处理条例》第十九条——患者在医疗机构内死亡的,尸体应当立即移放太平间。死者尸体存放时间一般不得超过2周。逾期不处理的尸体,经医疗机构所在地卫生行政部门批准,并报经同级公安部门备案后,由医疗机构按照规定进行处理。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 家属对死者尸体逾期不处理,医院可以私自处理吗?
链接地址:http://www.faluw.com/slbs/302.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。