欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

发包方可以提前收回土地吗?

来源:法录网 2019-09-23 05:54:33 分类:物权纠纷

发包方可以提前收回土地吗?

  典型案例

  1997年,老王与村委会签订土地承包经营合同,约定由老王承包村里的80亩土地种植小麦,年承包金为2000元。2012年,村里开始了第二轮土地承包,村委会以与老王签订的承包合同没有明确的期限为由,要求收回老王承包的80亩土地,老王不服。那么,村委会可以收回老王承包的土地吗?

  律师解析

  本案中,村委会不能收回老王承包的土地。我国《农村土地承包法》明确规定,耕地的承包期为30年。这是法定期限,当事人不能以约定的形式排除。

  老王与村委会签订的土地承包经营合同中关于承包期限的约定不明确,则应当按50年处理。根据最高人民法院的相关司法解释的规定,如果约定的承包期低于法定时限,承包人可以要求延长至法定承包期。因此,本案中双方的土地承包经营合同应当延长至30年,村委会不得提前收回。

  法条链接

  《农村土地承包法》第二十条——耕地的承包期为三十年。草地的承包期为三十年至五十年。林地的承包期为三十年至七十年;特殊林木的林地承包期,经国务院林业行政主管部门批准可以延长。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 发包方可以提前收回土地吗?
链接地址:http://www.faluw.com/wqjf/412.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。