欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

个人所立的遗嘱必须经过公证才有法律效力吗?

来源:法录网 2019-09-30 12:30:06 分类:遗产继承

  典型案例

  经商多年的海某,有一笔巨款。现因现在年事已高,所以他想立一份遗嘱,将存款分割,分别交给三个儿子。但他听别人说,个人所立的遗嘱一定要经过公证才有法律效力。请问,有这样的法律规定吗?

个人所立的遗嘱必须经过公证才有法律效力吗?

  律师解析

  没有这样的法律规定,遗嘱不是一定非要经过公证才有法律效力的。只要符合相关法规中对遗嘱的规定即可。根据我国《继承法》的规定,海某可以立遗嘱,将存款分给三个儿子。

  法条链接

  《继承法》第十六条——公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

  公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。

  公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。


温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 个人所立的遗嘱必须经过公证才有法律效力吗?
链接地址:http://www.faluw.com/ycjc/10731.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。