欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

养子女有权接受生父母的遗赠吗?

来源:法录网 2019-10-01 12:11:16 分类:遗产继承

  典型案例

  申某在3岁时与父母失散,父母遍寻不到孩子,后来去了澳大利亚。 申某后来被董氏夫妇收养。申某现已成年,被董氏夫妇送到英国留学。

养子女有权接受生父母的遗赠吗?

  在澳大利亚,一次偶然的机会,申某与生父母重逢。 申某的生父母非常激动,立下遗嘱,死后,将所有的财产赠与申某。那么,申某可以接受生父母的赠与吗?

  律师解析

  本案中,申某可以接受生父母的遗赠。我国法律规定,养子女与生父母之间的权利义务关系随着与养父母收养关系的成立而解除,养子女因此丧失法定继承人的资格。

  但《继承法》规定,公民可以立遗嘱将个人财产赠与继承人以外的人,因此,在本案中,申某虽与其生父母没有法律上的权利义务关系,但申某可以接受生父母的赠与。

  法条链接

  《继承法》第十六条——公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

  公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。

  公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 养子女有权接受生父母的遗赠吗?
链接地址:http://www.faluw.com/ycjc/10740.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。
上一篇:遗留在银行的存款该怎么继承?
下一篇:没有了