欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

继子女可以继承继父母和生父母两份遗产吗?

来源:法录网 2019-09-27 10:10:15 分类:遗产继承

继子女可以继承继父母和生父母两份遗产吗?

  典型案例

  伍某在三岁时父母离婚,被判给了母亲,此后一直随母亲生活。伍某妈妈后来和伍某的继父结婚,他也和继父一块儿共同生活。伍某的个人档案中一直填写继父的名字。现在伍某的生刁父因病去世了。那么,伍某想知道他是否有权继承生父的遗产?

  律师解析

  伍某有权继承生父的遗产。我国《婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女问的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母的子女。”

  我国《继承法》规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母……本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。”

  《最高人民法院关于贯彻执行(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》规定:“继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。”

  继子女继承生父母的遗产这个是没有问题的,因为子女不论谁抚养,与父母间的关系始终是不可改变的。继子女要继承继父母的遗产是有条件的,即继父母与继子女间要形成抚养关系。没有抚养关系则无权继承。继父母继承了继子女遗产的,亦不影响其继承生子女的遗产。

  父母与子女的关系是所有社会关系的基石。父母婚姻关系的变化并不会引起父母子女之间的权利义务关系的变动。继子女可以继承生父母的遗产,同时,只要其与继父母之间存在抚养关系,就依然可以继承继父母的遗产。

  法条链接

  《婚姻法》第三十六条——父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 继子女可以继承继父母和生父母两份遗产吗?
链接地址:http://www.faluw.com/ycjc/457.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。