欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

职工是否要在同一家公司工作满12个月才享有年休假呢?

来源:法录网 2022-05-12 10:03:02 分类:劳动纠纷

职工是否要在同一家公司工作满12个月才享有年休假呢?《职工带薪年休假条例》第3条规定:“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。

  小张2014年7月应聘至A公司上班,2015年6月辞职后又入职B公司。今年初,小张从B公司辞职后,向B公司索要未休年休假工资报酬,被公司拒绝。小张遂向当地劳动人事争议仲裁委员会提出申请,要求公司支付未休年休假5天300%的工资报酬,共计1500元。

  B公司辩称,小张是2015年6月才进入公司的,2016年1月就辞职离开,在本公司连续工作时间不满12个月,根本无权享受带薪年休假。

  仲裁委经审理认为,《职工带薪年休假条例》第3条规定:“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。”《企业职工带薪年休假实施办法》第3条中规定:“职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。”《关于〈企业职工带薪年休假实施办法〉有关问题的复函》(人社厅函〔2009〕149号)明确说明,《企业职工带薪年休假实施办法》第3条中的“职工连续工作满12个月以上”,既包括职工在同一用人单位连续工作满12个月以上的情形,也包括职工在不同用人单位连续工作满12个月以上的情形。所以,小张要求享受年休假待遇,是有法律依据的。但小张是2014年6月才入职B公司的,无法享受5天的年休假。《企业职工带薪年休假实施办法》第5条规定:“职工新进用人单位且符合本办法第3条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。前款规定的折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。”小张应按比例计算带薪年休假天数,只能享受3天的年休假。

  最终,仲裁委裁决B公司向小张支付未休年休假3天300%的工资报酬,共计900元

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 职工是否要在同一家公司工作满12个月才享有年休假呢?
链接地址:https://www.faluw.com/ldjy/11205.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。