欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

一个公司两块牌子,工龄能否连续计算?

来源:法录网 2022-05-15 03:42:13 分类:劳动纠纷

导读:案情回顾: 某技术研究所后改名某技术开发公司。我于1996年来此工作,开始是与技术研究所签订劳动合同,自2007年5月1日始,变为与技术开发公司签订劳动合同。劳动合同除了用工单位的名称外,其他什么都没有变。最近,当新一轮劳动合同又要签订时,我要求签订无固定期限

案情回顾:

  某技术研究所后改名某技术开发公司。我于1996年来此工作,开始是与技术研究所签订劳动合同,自2007年5月1日始,变为与技术开发公司签订劳动合同。劳动合同除了用工单位的名称外,其他什么都没有变。最近,当新一轮劳动合同又要签订时,我要求签订无固定期限劳动合同,却遭到技术开发公司的拒绝,理由是我在该公司只连续工作了3年,按规定不够签订无固定期限劳动合同条件。请问:一个公司两块牌子,工龄能否连续计算?

律师分析:

  根据劳动法的规定,劳动者在同一用人单位连续工作满10年,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。这个规定,是资深员工的护身符,但一些用人单位为行使用工自主权,不愿签订无固定期限劳动合同,而采用各种方法中断劳动者的工作年限。从本案反映的情况看,本案劳动者的工作岗位、工作内容、工作报酬均未发生变化,却被“跳槽”到了技术开发公司,用人单位的目的无非就是为了逃避无固定期限劳动合同的签订。

  但根据国务院《劳动合同法实施条例》第十条规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。技术研究所和技术开发公司在同一地址办公,由同一法人设立,实际上是一个公司两块牌子,根据前述行政法规,劳动者在两个有关联关系的单位之间调整,不发生连续工作年限的中断。

  这就是说,用人单位欲使劳动者“工龄归零”的企图是不符合法律规定的。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 一个公司两块牌子,工龄能否连续计算?
链接地址:https://www.faluw.com/ldjy/11428.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。