欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

能否提前续约劳动合同

来源:法录网 2022-05-16 10:32:59 分类:劳动纠纷

导读:用人单位与员工签订合同一般是3年到5年,不同的企业,签订的劳动合同期限有所不同,实际中,企业考虑到公司发展及用人需求,在合同未到期限时,则想续签更长的合同。那么能否提前续约劳动合同?以下就跟着小编一起来了解一下吧。

  一、能否提前续约劳动合同

  劳动合同可以提前续签。

  劳动合同的续订是劳动合同期满后,当事人双方经协商达成协议,继续签订与原劳动合同内容相同或者不同的劳动合同的法律行为。以下情形,符合续订劳动合同的条件:

  (一)双方协商一致续订劳动合同;

  (二)劳动合同期满,存在用人单位不得解除合同的情况之一的,劳动合同应当续延至相应的情形消失:

  1、从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

  2、在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

  3、患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

  4、女职工在孕期、产期、哺乳期的;

  5、在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;

  6、法律、行政法规规定的其他情形。

  二、劳动合同续签年限是多少

  用人单位可以提前一个月通知劳动者续签劳动合同,但是劳动合同的年限条款要双方协商。

  用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:

  (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;

  (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

  (三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。

  三、劳动者不同意续签劳动合同怎么处理

  根据《劳动合同法实施条例》第五条规定,自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

  第六条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。

  如果单位不与职工续签劳动合同,除单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,因为合同期满而解除劳动合同的,单位应向职工支付经济补偿金。

  综上可知,合同期限未满是可以提前续约合同的,由双方协商确定,签订合同时可对原约定事项进行商议调整。以上便是小编为您带来关于能否提前续约合同的相关知识,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询的律师。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 能否提前续约劳动合同
链接地址:https://www.faluw.com/ldjy/11571.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。