欢迎来到法录网「学法律知识-做守法公民」就上法录网

员工不同意调动可以吗

来源:法录网 2022-05-17 09:22:12 分类:劳动纠纷

导读:在职场中,有时候公司或者企业为了更好的发展,会对职工的岗位进行一些调动。有时候有些公司会协调员工的意见后进行岗位调动。那么,最近有网友问道:员工不同意调动可以吗?很多网友都对这个问题感兴趣。小编为您整理了一下内容,希望对您有帮助。

  一、员工不同意调动可以吗

  1、根据劳动法,企业不能随意调动员工的职位。

  2、公司无权单方面调你的岗位,公司调动你的岗位,应有合法理由,要跟你协商达到一致,否则你可以不去新岗位,你若离职,有权要求公司支付经济补偿金,每工作一年补偿你一个月。《劳动法》第十七条是关于劳动合同变更的规定,即订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,且不得违反法律、行政法规的规定。根据劳动部的这一规定,变更工作岗位应被视为劳动合同的变更,应按照变更劳动合同的有关规定处理。因此,变更劳动合同应遵循协商一致的原则,用人单位如要变更员工的劳动合同,应事先与员工协商,征得员工的同意后才能变更。

员工不同意调动可以吗

  二、允许变更劳动合同的条件是

  1、订立劳动合同时所依据的法律、法规已经修改,致使原来订立的劳动合同无法全面履行,需要作出修改;

  2、企业经上级主管部门批准转产,原来的组织仍然存在,原签订的劳动合同也仍然有效,只是由于生产方向的变化,原来订立的劳动合同中的某些条款与发展变化的情况不相适应,需要作出相应的修改;

  3、上级主管机关决定改变企业的生产任务,致使原来订立的劳动合同中有关产量、质量、生产条件等都发生了一定的变化,需要作出相应的修改,否则原劳动合同无法履行;

  4、企业严重亏损或发生不可抗力的情况,确实无法履行劳动合同的规定;

  5、当事人双方协商一致,同意对劳动合同的某些条款作出变更,但不得损害国家利益。

  三、员工调动岗位如不接受该怎么处理

  双方协商处理。企业做出调岗决定,员工是否必须无条件服从。

  法律依据:《中华人民共和国劳动法》 第三条 劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。劳动者应当完成劳动任务,提高职业技能,执行劳动安全卫生规程,遵守劳动纪律和职业道德。

  《中华人民共和国劳动合同法》 第三条 订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。

  以上就是小编为您 整理的有关员工不同意调动可以吗所有内容。通过此文我们知道员工是可以拒绝岗位调动的,并且在岗位调动之前,要先和员工协商。希望小编以上的内容足够清晰,观点详细。如果您在阅读完本文后还存在疑问,欢迎您咨询在线律师。

温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
本文标题: 员工不同意调动可以吗
链接地址:https://www.faluw.com/ldjy/11648.html
免责声明:本站所有资料均来源于网络、书籍、报刊等公开媒体,本文仅供参考。如需引用,请以正式文件为准。